Niedergelassene Schematherapeuten in Deutschland

Hier finden Sie Therapeuten in Deutschland, die nach den Richtlinien der „International Society of Schema Therapy“ (ISST e.V.) zertifiziert sind oder sich derzeit in der Fortbildung zum Schematherapeuten befinden.

Kassenzul. PLZ Ort Kontakt Strasse-Nr Fachgebiet Status Telefon E-Mail Website
 ja  50858 Köln Hannah Hoppe WienerWeg 6 Psychologische Psychotherapeutin zertifiziert 0221-69047660 hoppe@ptkoeln.de www.ptkoeln.de
nein 44787 Bochum Priv.-Doz. Dr. Jennifer Uekermann Kortumstraße 23 Psychologische Psychotherapeutin zertifiziert 0234- 92729067 Jennifer.Uekermann@rub.de www.psychotherapie-und-coaching-bochum.de
 nein 50858 Köln Drs. Guido Sijbers Wiener Weg 6 Psychologischer Psychotherapeut  zertifiziert 0221-69047660 sijbers@ptkoeln.de www.ptkoeln.de
 ja  53115 Bonn  Dipl.-Psych. Maria Meise  Meckenheimer Allee 71  Psychologische Psychotherapeutin nein 0228-54877502  info@praxis-meise.de  www.praxis-meise.de
ja 50735 Köln  Dipl.-Psych. Elisabeth Renner Weidenpescher Str. 9  Psychologische Psychotherapeutin  0221/1391741
 53111 Bonn Dipl.-Psych. Claudia Balkenhol Dreieck 6 Psychologische Psychotherapeutin nein  0228-92 61 63 63 info@praxis-balkenhol.de  http://www.praxis-balkenhol.de
 nein  40629Düsseldorf Dr. Silke Bramer-Ugur Bergische Landstraße 2 Ärztliche Psychotherapeutin nein   0211 9220  silke.bramer-ugur@lvr.de  www.klinikum-duesseldorf.lvr.de
 ja 32457 Porta Westfal  Annette Hollenbach Hauptstr. 10 Psychologische Psychotherapeutin nein 0571-38610909 praxis.hollenbach@gmx.de
 nein 44789 Bochum Dagmar Engelke-Frech Meinolphusstr. 10 Psychologische Psychotherapeutin nein  023477328899 dengelke@gmx.de  www.psychotherapie-im-revier.de
 nein 59674 Köln  Martina Holfelder-Kammlander  Hohenstaufenrin 43-45  Psychologische Psychotherapeutin nein  022127919979 info@holfelder-psychotherapie.de  www.hohlfelder-psychotherapie.de
 nein 42555 Velbert Kirsten Schaberg  Hattinger Straße 5a  Psychologische Psychotherapeutin nein 020524099570 kontakt@praxis-am-isenberg.de www.praxis-am-isenberg.de
 ja  53111 Bonn  Sina Eilers  Bertha-von-Suttner Platz 19 Psychologische Psychotherapeutin nein 02283367573  eilers@verhaltenstherapie-bonn.de  www.verhaltenstherapie-bonn.de
 nein 44143 Dortmund  Sarah Bachmann Paderborner Straße 21 Psychologische Psychotherapeutin nein 017634480132 psychotherapie.bachmann@gmx.de
 ja 53111 Bonn  Christina Eberwein Kölnstraße 54 Psychologische Psychotherapeutin nein 022894803636 info@psychotherapie-eberwein.de www.psychotherapie-eberwein.de
 nein 45525 Hattingen Julia Schwidder Große Weilstraße 8  Psychologische Psychotherapeutin nein schwidder@psychotherapie-hattingen.de www.psychotherapie-hattingen.de
 nein 40213 Düsseldorf Meike Peltzer Heinrich-Heine Allee 35 Psychologische Psychotherapeutin nein 021186936892 peltzer_pia@web.de www.hhtz.de
 ja 45657 Recklinghausen Barbara Walgenbach Münsterstraße 13-15 Psychologische Psychotherapeutin nein 023613702726 kontakt@psychotherapie-walgenbach.de
 ja  53113 Bonn Sandra Wolf am Neutor 2-2a Psychologische Psychotherapeutin 0228-90919698 wolf@zpp-bonn.de zpp-bonn.de
 nein 53113Bonn  Dr. Wibke Weisheit  am Neutor 2-2a  Psychologische Psychotherapeutin ja 0228-90919697 weisheit@zpp-bonn.de zpp-bonn.de
 ja  44795 Bochum Katja Gottschalk Kohlenstr. 36 Psychologische Psychotherapeutin nein  0234 45294000  praxis.gottschalk@gmx.de www.gottschalk-psychotherapie.de